среда, 1 октября 2014 г.

Путешествие в Эльзас. Шатенуа. (продолжение)


Как и обещала, продолжаю   делиться своими впечатлениями о поездке. Теперь о городке, в котором мы жили - Шатенуа. Маленький, чистенький, весь в цветах. Всего 4000 жителей. Узенькие улочки, а по обе стороны улочек пряничные домики, словно из сказок братьев Гримм.

На каждом подоконнике гирлянды петуний, герани 


Самое красивое здание – мэрия!


Цветы везде!

А вот окошко:

Думаете, это занавески такие интересные? Нет! Это вырезанные картины из бумаги! Одинаковых нет, каждая створка –отдельный сюжет. Еще об окнах:

Эта  фигурка поддерживает ставни. Кстати, очень часто видела, что открыта только одна ставенка. На многих домиках имеются подобные таблички:

Дом был в 1722 году реконструирован пекарем, а крыльцо еще в 1570 году сделал бондарь. Вот это старина…! Гостиница, в которой мы жили, маленькая, уютная и тоже очень древняя! Скорей всего этот дом был переделан в гостиницу и ресторанчик.
Скрипучие деревянные ступеньки 
Сколько ног по ним прошло…А это внутренний маленький музей хозяев гостиницы:



Кстати, на гостинице тоже табличка, повествующая о том, что это дом хирурга Jean Baptiste Rousseau, был построен в 1742 году.
В городке есть достопримечательность, изображаемая на различных сувенирах (кружки, наперстки, магнитики) Башня и кладбище  XIII—XIV века. Кладбище мы так и не увидели, а вот ворота:


За этими воротами 2 ряда крепостных стен  


А внутри  большая красивая католическая церковь Сен-Жорж XI—XII века :

и множество строений. Такой городок в городке 

Там и сейчас ведутся археологические раскопки:

Шатенуа  лежит в долине между гор. Кругом виноградники, изумрудно-зеленые склоны, а наверху старинные полуразрушенные замки :

Вот бы куда еще добраться...!






10 комментариев:

  1. Люди просто живут...красиво живут!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Женечка! Спасибо! За фотки, за экскурсию, за настроение! Сразу захотелось туда, а вообще-то, если честно, не переставало хотеться с 2011 года, как только мы с Леной там побывали...На Перекрестке, я имею в виду, в Шатенуа мы не были! А на выставки вы как добирались, на автобусе, или на машине?

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, как красиво и интересно! С нетерпением жду продолжение рассказа........
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, а ты не с нашей группой ездила, самостоятельно?
    Во Франции такие красивые деревни, прямо маленькие городки.

    ОтветитьУдалить
  5. Невозможная красота.... В прошлой жизни я точно жила в одном из таких домиков))))

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Женечка, побывала и впрямь в сказке. Очень красиво. Хотя одного определения "красиво" маловата, волшебный городок из доброй ,доброй сказки. Какой-то не реальный! Так хочется попасть в такой мирок уюта и спокойствия. Будем мечтать, а мечты всегда сбываются.

    ОтветитьУдалить
  7. как здорово, красиво. по всему видно, чтолюди очень любят свои дома. какая ухоженность и забота.

    ОтветитьУдалить